乐博百万网址

冀连梅 |「布洛芬用药不慎可能致死」是怎么回事?

乐博士娱乐

齐连梅| “无意中使用布洛芬的原因是什么?”

7d92c8641ac24a4abf62603b5f23a33a.jpeg

来源|祁连梅药剂师(ID: ji-lian-mei)

最近,关于布洛芬的消息仍在继续,一些网友给我留言,并问我这是什么。

9f7800b327a949958a2d58f972e77591.jpeg

我请药剂师团队的唐纳德药剂师从法国药品监管局(ANSM)的官方网站上找到原始文本。

907217d286964cd88de18a2f073765f8.jpeg

原始报告共81页。因为它是法国人,我无法理解。我只能理解这是一项回顾性研究。这种类型的研究确定研究结果不会是积极的因果关系。只是提醒我们,它可能与水果有关。

为了理解这项研究的近似结果,我问了一位懂法语的德国药剂师朋友,帮助我理解这个结论。她回答我:

该研究表明,注意用布洛芬或酮洛芬治疗发热可能会增加患重症肺炎和皮肤感染的风险。

a050b7df90844558b10daeb6f72018c1.jpeg

这还包含英国文献中的警告,以警告医务人员和患者治疗高危入侵性链球菌感染和水痘病毒感染风险高的人,并避免使用布洛芬。

dbe0d03b06dd464b9d86f8d8cfe17bf4.jpeg

我相信随着相关警告信息的发布,这些可能的不良反应将被修改为布洛芬药物手册,但一般来说,布洛芬是一种更安全的临床用药,你不应该浪费它。

ANSM也提出了类似?慕ㄒ?

39e4ae4747f64bb7832e85d422ae73ea.jpeg

对于两种经典的退热药,首选的解热剂必须是对乙酰氨基酚。当没有对乙酰氨基酚或对乙酰氨基酚时,不能使用布洛芬。

此外,布洛芬仅用于短期使用的发烧减少,不应连续使用超过3天。

阅读图片太久了解

对于有空余时间的人,请继续阅读以下内容。

1.什么是发烧?

发烧是人体自我保护机制之一,是人体在动员免疫系统对抗疾病过程中表现出来的症状。

身体的温度通常与疾病的严重程度不成比例。个体体质不同,体温调节的敏感性也不同。

如果感冒了,有些人可能会烧得很高,有些人即使受到严重感染也可能没有高体温。

在大多数情况下,发烧是由普通感冒,流感,耳部感染或肺部感染引起的。这里提到的“感染”可能是病毒感染,也可能是由其他病原体如细菌引起的。

使用退热药物只能缓解发烧的症状,不能治疗导致发烧的感染本身。人们常说“症状没有治愈”,也就是说,发烧并不意味着疾病正在好转。

例如,如果您患有感冒,您可以在服用退热药后退缩。几个小时后,你的体温会再次升高。这是正常现象。反复发烧3-5天也很常见。

如果导致发烧的感染是由感冒病毒引起的,那么该病毒在人体内具有生命周期。一般来说,身体会产生相应的免疫力5-7天,病毒会自动清除。处理病毒无需药物,也没有特效。可以使用病毒药物(除了流,神经氨酸酶抑制剂如奥司他韦可以在流的发生后48小时内使用)。

如果导致发烧的感染是由细菌等病原体引起的,则必须在医生的指导下合理选择抗生素和其他药物进行“治疗”。

2.物理冷却的方法有哪些?

正常情况下,腋下温度超过37.2℃,耳温超过37.8℃,口腔温度超过37.5℃,肛门温度超过38.0℃定义为发热。

对于大多数婴儿和3个月以上的成年人来说,发烧本身并不危险,它不会烧伤头部或造成死亡。

因此,腋下温度为38.5°C或更低的患者,如果精神状态良好,并且不会影响发挥,学习和工作等活动,则无需使用药物来治疗发烧。您可以先尝试物理冷却。

物理冷却有两种主要方法:

首先是采取温水浴,并使用浴缸达到散热的目的。

沐浴时,建议?褂迷?37°C的水温。另外要注意调整卫生间和其他房间的温度,两者之间的差别不要太大。

如果其他房间的温度低于浴室的温度,淋浴后,干燥然后离开浴室。第二是减少磨损,减少覆盖,减少包裹。

另外,记得在发烧时多喝水,排水过程可以加速体内热量的排出。

但一定要少喝几次,一次不要喝太多,否则会增加肾脏的负担。

有婴儿的人可能会有同样的感觉,用开水喂宝宝太困难了。每个家庭都有不同的生活习惯。有些婴儿如果过早暴露于糖和蜂蜜,就不愿意喝白开水。

为了让宝宝养成喝白开水的习惯,尽量避免过早接触糖水和果汁。当宝宝发烧时,他会变弱,心情不好,胃口不好,而且他不想喝水。

这时,父母必须找到办法。对于非常小的婴儿,父母可以使用医用滴管像药物一样喂水,将滴管插入婴儿口中,挤压内部水,并少量喂食。虽然父母努力工作,但他们可以保证及时给宝宝喂水。

鼓励年龄较大的婴儿多喝水,在玩游戏时与他们一起喝水,比如与他一起祝酒,或者与赢得更多游戏的人一起玩。在一个有趣的游戏中,您的宝宝很容易接受您的建议。

腋下温度超过38.5°C的患者可考虑使用退热药来减轻发烧,主要目的是缓解发烧引起的不适,使患者可以正常进食和睡眠,补充足够的能量,保持体力,对抗疾病。

世界推荐并由世界卫生组织推荐的安全且价格合理的退热药是两种口服药物:对乙酰氨基酚和布洛芬。

1.对乙酰氨基酚

优选的解热剂适用于3个月以上的儿童和成人。

这个药物名称相当满口,每个人都可能不熟悉它。但是当谈到对乙酰氨基酚或泰诺,你应该熟悉药物的名称。它们是同一种药物的不同名称,如人身份证上的名称。人们各种绰号之间的关系是一样的。

它们都是含有单一活性成分“对乙酰氨基酚”的退热药。

儿童服用对乙酰氨基酚,剂量为每公斤体重10-15毫克,每4小时一次,24小时内最多5次。

例如,如果您的宝宝体重10公斤,则剂量范围为每次100毫克至150毫克。如果手中的对乙酰氨基酚浓度为100毫克/毫升,则为150毫克。转化为药物的体积为1.5毫升。

换句话说,体重10公斤的婴儿每次最大剂量可以服用1.5毫升。低于该剂量,剂量是安全的,但不超过。

对乙酰氨基酚在推荐剂量下使用是安全的,但超过最大剂量可导致肝损伤。

在常用的复方感冒药中,90%含有“对乙酰氨基?印保缍砸阴0被涌帕#犹帕#诱崽墙椒又ヂ樾∫汉统扇恕H找故褂茫?100%服务,白色加黑发片。

如果服用单一成分的对乙酰氨基酚并服用上述复方感冒药,由于反复使用,很容易过量服用对乙酰氨基酚。因此,在服用药物前仔细检查药物成分,避免重叠含有相同有效成分的药物。接受。

除口服剂型外,对乙酰氨基酚还具有另一种剂型:通过肛门给药的剂型,即栓剂。

在国外,肛门管理很常见,但由于民族文化,大多数中国人仍然难以接受这种药物治疗。

但在某些情况下,如喂宝宝,宝宝会呕吐,或宝宝晚上会发高烧,不想叫醒宝宝,这些时候肛门插头会更容易使用。

栓剂的吸收不会刺激胃肠道,它比口服给药更快,副作用略小,但使用起来不方便。另外,从吸收率的观点出发,口服吸收率高,栓剂通过粘膜吸收药物,吸收率降低。

因此,口服给药的最大剂量为每千克体重15毫克。使用栓剂时,剂量应相应更大。每千克体重的最大剂量可以是20毫克。

在中国,栓剂使用不多,导致一些家长认为中国没有发烧栓,所以它会上网,但事实上,这是有风险的。因为海涛归还了药,说明书是用当地语言写的,很容易被滥用。

我知道一位母亲在互联网上搜查了一盒对乙酰氨基酚栓剂,并在家里的药箱买了它。

一旦她不在家,家里的老人才发现婴儿有点便秘并把它给了宝宝。因为老人不能阅读说明书,在惯性思维下,栓剂被认为是泻药,结果是错误的。

因此,再次提醒家长,对乙酰氨基酚的栓剂实际上是在中国可以买到的,可以在没有海淘的药店买到。

2.布洛芬

适用于6个月以上儿童和成人的替代解热剂。

当蚕豆病是遗传性葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者的疾病时,应避免使用对乙酰氨基酚,但可以使用布洛芬。

对于对乙酰氨基酚发热无反应的患者,布洛芬也可考虑发烧。使用布洛芬作为单一活性成分的众所周知的药物包括Merrill等。

儿童布洛芬的每日剂量为每公斤体重5毫克-10毫克,每6小时一次,24小时内最多4次。使用不超过最大剂量是安全的。

布洛芬具有强烈的解热作用,并且在退烧过程中会引起体内大量出汗。因此,布洛芬发热不适合有脱水症状的患者。

同时,布洛芬由肾脏排泄,肾功能不良的患者应谨慎使用。

对布洛芬的不良反应还包括可能诱发的哮喘,应谨慎使用哮喘患儿。该药在推荐剂量下使用是安全的,但过量可能会导致肾脏损害。

作者简介:《教育》合作专家齐连梅。本文由公共号码祁连梅药剂师(ID:ji-lian-mei),《娇娇妈》授权发布。

看看更多